Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo
Каталог товаров
Меню

Выбор моторного масла для автомобиля

Выбор моторного масла для новых и подержанных авто зависит от многих факторов и в первую очередь это характеристики автомобиля, но внимание стоит обратить и на характеристики масла: состав, вязкость и т.д. Многие водители входят в смятение при выборе подходящего масла, так как ассортимент очень широк и каждый производитель утверждает, что с его маслом Ваша машина станет быстрее, лучше и будет служить дольше. Сегодня мы рассмотрим основные параметры, которые являются решающими для определения лучшего моторного масла.

Вязкость

Существует универсальный совет многих автолюбителей и мастеров: моторное масло, должно быть средней ценового диапазона и достаточно популярное. Однако, это не всегда верно, так как продукты mass market не подходят для особых случаев. 

Поэтому, во-первых, прочитайте рекомендации завода производителя авто: скорее всего сборщик выделил определенные критерии для двигателя. В инструкции Вы увидите тип масла, его вязкость и прочие стандарты. Но есть один важный аспект: вряд ли производители авто напишут конкретную марку моторного масла и по приведенным критериям могут подходить несколько типов масел с различной вязкостью. 

Если в рекомендациях это допускается, то исходить из сезона года и погодных условий и пробега авто. Мастера и опытные автовладельцы советуют зимой в северных регионах выбирать масла с низкой вязкостью, более жидкие, чтобы избежать лишнего трения при застывании частиц масла (например, 0W-20 и 5W-30).

В том случае, если Вы пользуетесь машиной в более теплых условиях, то для машин с небольшим пробегом отлично подойдет моторное масло с большой вязкостью для низких и высоких температур (10W-30). 

Что обозначают цифры в характеристиках масла: 10W-30? Первая цифра указывает на вязкость масла для низких температур, а вторая на изношенность мотора. Учитывая эти цифры Вы можете выбрать масло в подходящем температурном диапазоне. 

Весной и осенью, когда перепады температур более резкие, обращают внимание на пробег авто, для более изношенных двигателей выбирают масла с высоким вторым числом (5W-40).

После того как Вы определились с сезоном не спешите заливать масло: многие современные авто разработаны таким образом, что их масляные каналы не рассчитаны на масла с высокой вязкостью, для них подбирают только легкие масла. 

Стандарт 

Выбирая масло не стоит исходить только из ценовой категории, слишком дешевые масла и подделки могут не иметь международных стандартов, а это важный критерий для надежного средства. Существует несколько основных стандартов, описывающих вязкость, тип двигателя и т.п.

SAE J300 — показатель вязкости. API — возможность использование для бензиновых и дизельных двигателей, по этому стандарту допускается универсальность для некоторых масел (они подходят для обоих типов двигателя). ACEA — стандарт в руководстве авто, где вы найдете точную информацию по типу масла и его характеристикам разрешенных для использования на данном двигателе.

Тип масла

Производители выпускают минеральные, полусинтетические и синтетические масла, рассмотрим каждый тип и его особенности:

  • Минеральное масло — обладает самой большой вязкостью и постепенно уходит с рынка, сегодня его используют для промывки двигателя и для авто, возраст которых старше 90-х годов.
  • Полусинтетическое масло — самое часто выбираемое для большинства двигателей, соотношение цены и качества радует многих автовладельцев. И если в руководстве к авто не указано, что нужно использовать только синтетику, то можно отдавать предпочтение полусинтетическим маслам, не боясь испортить двигатель. 
  • Синтетическое масло —самый лучший вариант для авто, цена его будет несколько выше полусинтетики, однако качество порадует каждого владельца. Такое масло продлит срок службы двигателя.

Несмотря на большое количество аспектов при выборе, и тонкостях конкретных случаев (пробег, характеристики авто и тип двигателя), подобрать моторное масло достаточно просто, однако любое масло необходимо вовремя менять. При этом следует соответствовать несложным правилам: не смешивать старое и новое масло, а также своевременно проводить диагностику авто.